Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Опыт создания единого информационного пространства органов власти Амурской области
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Что обсудили более 5000 ИБ-специалистов на практической конференции Road Show SearchInform

21 ноября «СёрчИнформ» завершила традиционную серию практических конференций Road Show SearchInform, посвященную информационной безопасности. Мероприятия прошли в течение трех месяцев в 26 городах России и СНГ и собрали в залах и на онлайн-трансляции 5000 участников – директоров, руководителей, ИТ- и ИБ-специалистов государственных и коммерческих организаций из всех отраслей.

В этом году ключевой темой конференций стала «ИБ-защита: от малых компаний до корпораций-гигантов». Рост угроз, повышение персональной ответственности за ИБ и ужесточение требований регуляторов к обработке и хранению данных – все это реалии современной информационной безопасности. ИБ-практики обсудили, как в таких условиях выстроить эффективную защиту крупным организациям, а также среднему и малому бизнесу.

«Конференция Road Show уже много лет собирает в десятках городов России и СНГ большую аудиторию. Мы видим стабильно высокий интерес к мероприятию. По сути Road Show SearchInform – это офлайн-встреча ИБ-специалистов по всей стране и в союзных государствах, цель – поделиться опытом, обсудить сложные вопросы и найти решения, – отметил Лев Матвеев, председатель совета директоров «СёрчИнформ». – Во всех докладах мы делаем упор на практику, даем реальные кейсы, приглашаем к выступлению заказчиков.

В этом году на конференции мы подняли наболевшую проблему – обеспечение ИБ в малых и средних компаниях. Зачастую их собственных ресурсов не хватает, чтобы обеспечить качественную защиту данных, выход – использовать сервис ИБ-аутсорсинга от надежных поставщиков услуг. С 2019 года мы сами оказываем такие услуги, а в этом году запустили франшизу. Думаю, что за пару лет аутсорсинг информационной безопасности станет базовым сервисом, как охранные и бухгалтерские услуги. Эту тему, среди прочих, мы обсудили с экспертами ИБ по всей стране, получили горячий отклик, так что общение продолжалось в кулуарах после официальной части».

Эксперты «СёрчИнформ» также рассказали участникам Road Show о трендах в инфобезе, презентовали обновления в продуктах компании и разобрали реальные инциденты из практики заказчиков. Председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев выделил несколько основных тенденций на рынке ИБ. Первое – это тренд на ИБ-платформы. Сегодня все больше компаний делают выбор в пользу так называемых экосистем продуктов от одного вендора. Это позволяет заказчикам оптимизировать затраты на оборудование и расширять защиту по мере роста бизнеса.

Традиционно вендор представил новинки компании за последний год. Генеральный директор компании Сергей Ожегов рассказал о доработках в DLP, SIEM и DCAP от «СёрчИнформ»: это переход на PostgreSQL и Postgres Pro, полнофункциональный веб-интерфейс, поддержка ГКС «СёрчИнформ КИБ», сканирование по FTP-протоколу в «СёрчИнформ FileAuditor», автоматические реакции на ИБ-инциденты в «СёрчИнформ SIEM» и др.

Серия конференций Road Show SearchInform в 2023 году прошла уже в 13-й раз. Главная ее задача – это открытый диалог между заказчиком и разработчиком о том, как должны развиваться и применяться решения, чтобы отвечать актуальным потребностям.

«В нашей сфере для повышения квалификации очень важен обмен опытом, разбор лучших практик, а также негативных сценариев. Поэтому участие в конференции позволяет узнать о трендах защиты данных от ведущих экспертов отрасли, задуматься о необходимости развития безопасности в целом. А также получить обратную связь от слушателей, пообщаться с коллегами», – комментирует участник и спикер Road Show SearchInform Андрей Эли, руководитель департамента ИБ СПАО «Ингосстрах».

Свежее по теме