Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Опыт создания единого информационного пространства органов власти Амурской области
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Около 100 сельчан Улика-Национального впервые получили надежную сотовую связь

У жителей села Улика-Национального Хабаровского края впервые появилось стабильное покрытие сотовой сети и скоростной мобильный интернет – на территории этого удаленного населенного пункта компания МегаФон построила новую базовую станцию, став первым оператором связи.

Село Улика-Национальное расположено в отдалённой, левобережной части Хабаровского района. Стоит на правом берегу реки Кур, примерно в 6 км выше слияния реки Кур с рекой Урми. Основное занятие местных жителей, нанайцев и удэгейцев, сельское хозяйство, а окрестности села славятся охотой и рыбалкой. Село труднодоступное - в тёплое время года автодороги, можно сказать, нет, в зимнее время можно доехать по зимнику до поселка Смидович Еврейской автономной области, расстояние около 40 км. Летом вверх по Тунгуске и по Куру до отдалённых сёл Хабаровского района от Хабаровского речного порта ходит теплоход «Заря», расстояние по реке до Хабаровска около 100 км.

Ранее связь в селе была неустойчивая, а мобильный интернет практически отсутствовал, так как связь обеспечивали базовые станции, находящиеся в отдалении около 10 км. Теперь мобильный интернет со средней скоростью 25 Мб/с откроет сельчанам новые возможности для работы, досуга и обучения, а рыбакам и охотникам поможет не только оставаться на связи и ориентироваться на местности, но и при необходимости вызвать помощь.

«Мы как никто понимаем, что качественная связь сегодня является важным элементом комфортного проживания, особенно в небольших и труднодоступных селах края. Люди хотят без ограничений общаться с близкими, а также получать дополнительные услуги через интернет, наравне с жителями городов. Строительство новых базовых станций в таких районах края – это определенный вызов и сложная задача, которую ставит перед нами министерство цифрового развития и связи. При их поддержке удалось преодолеть трудности, связанные со сложной логистикой тяжелой техники, материалов и специалистов для осуществления всех работ в кратчайшие сроки. Это уже второй населенный пункт, в котором появилась устойчивая и надежная сотовая связь и до конца года мы планируем запустить еще четыре села, чтобы их жители смогли в новогодние праздники поздравить своих родных и близких по видеосвязи или в мессенджерах», – отметил директор МегаФона в Хабаровском крае Дмитрий Оловянников.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон, МегаФон Хабаровск

Свежее по теме