Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
Опыт создания единого информационного пространства органов власти Амурской области
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
ЦБ
°
воскресенье, 28 апреля 2024

Система «Лесохранитель» выявила в Бурятии 42 пожара

В Бурятии завершился период пожароопасного сезона. С марта по ноябрь этого года 40 видеокамер системы «Лесохранитель», установленные компанией «Ростелеком», помогли на ранних сроках выявить 16 лесных пожаров и своевременно потушить 26 возгораний в местах выжигания сухой травы и мусора.

Камеры установлены на высоте более 70 метров, радиус зоны охвата составляет 50 километров. Устройства позволяют круглосуточно дистанционно контролировать ситуацию на территории около 8 млн гектаров лесного массива республики, также в обзоре наблюдения находятся сельхозугодия и окраины населенных пунктов.

В 2023 году на протяжении всего пожароопасного периода камеры следили за лесами и потенциально опасными участками в пригороде Улан-Удэ и 18 районах Бурятии: Баргузинском, Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Закаменском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском Тарбагатайском и Хоринском.

Руководитель АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» Григорий Сердюков:
«Цифровые технологии помогают оперативно выявлять возгорания и устранять их. Камеры автоматически отслеживают малейшее задымление, с высокой точностью определяют координаты очага и передают их в диспетчерскую службу АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов», затем оперативное сообщение поступает сотрудникам лесхозов и лесничеств, благодаря чему в республике растет эффективность тушения лесных пожаров».

Заместитель директора филиала – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Меркушев:
«Первые десять купольных камер, установленные нашей компанией, заработали весной 2020 года. Проект развивается: ежегодно в апреле-мае — перед началом пожароопасного сезона — специалисты «Ростелекома» устанавливают новые устройства видеонаблюдения, подключают их к системе «Лесохранитель» по оптическим линиям связи или с помощью беспроводных модемов. За четыре года работы территория мониторинга за лесами Бурятии расширилась почти в четыре раза».

Камеры позволяют увидеть любое задымление днем, в ночное время и при неблагоприятных погодных условиях. Также у камер есть дополнительные функции, в том числе 30-кратный зум-объектив, «Цифровой антитуман» и адаптивная подсветка, которая автоматически включаются в темноте и при плохой видимости.

 

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Ростелеком, видеонаблюдение

Свежее по теме